English (Lace and Lacework (Textiles))
Cantu lace [correct]; Italian rosaline [correct]; Michael Angelo lace [correct, rare]
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
dentelle de Cantu [correct, nom féminin]; dentelle de Cantù [correct, nom féminin]; rosaline italienne [correct, nom féminin]
DEF: [Dentelle aux fuseaux] à fils coupés, produite à Cantu, Lombardie [Italie].
OBS: [...] c’est depuis les XIXe et XXe s. que cette dentelle se développe avec l’inspiration «Rococo» dont les formes rappellent les motifs en spirales [...]