English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Mining Equipment and Tools)
tungsten carbide tooth [correct]
CONT: Roller-cone bit. ... The surface of each cone is made up of rows of steel or tungsten carbide teeth or rows of tungsten carbide inserts.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Outillage et équipement (Exploitation minière))
dent en carbure de tungstène [correct, nom féminin]
CONT: Dans la roche très dure, des dents diamantées ou en carbure de tungstène sont utilisées, et il faut parfois une heure pour forer 2,5 cm (1 po).
CONT: L'outil, appelé [.. ] tricône, comporte trois rouleaux dentés de forme tronconique, s’emboîtant comme des engrenages, munis de dents en carbure de tungstène, matériau choisi pour son exceptionnelle dureté et éventuellement incrustés de diamants industriels.