English (Dentistry)
denticulation [correct]
DEF: A series of denticles.
OBS: denticle: A small tooth or toothlike projection.
French (Dentisterie)
denticulation [nom féminin]
DEF: Ensemble de denticules.
CONT: On trouve, ensuite, à l’intérieur même du canal alimentaire, des denticulations dirigées vers l’arrière, qui empêchent, vraisemblablement la régurgitation des particules alimentaires.
OBS: denticule : Très petite dent.