English (Molecular Biology)
mutastein [correct]
CONT: The effects of mutastein, a glucosyltransferase inhibitor derived from an Aspergillus terreus strain, on the glucan synthesis by glucosyltransferases of Streptococcus mutans and sucrose-dependent adherence of S. mutans cells were examined in vitro.
French (Biologie moléculaire)
mutastéine [correct, nom féminin]
CONT: L'acide ellagique de Geranium nepalense, un extrait contenant un triterpène venant de Zityphi fractus, une protéine nommée mutastéine de Aspergillus terreus ont aussi été testés [...]. Mais ces inhibiteurs pourraient avoir aussi un spectre d’activités contre des glycosyltransférases d’espèces étrangères à la plaque. Seule la mutastéine pourrait, peut-être, être utilisée dans un dentifrice commercial.