English (Toiletries)
toothpowder [correct]; tooth-powder; dental powder; tooth powder
DEF: A medicated prepared chalk preparation for cleansing the teeth.
French (Articles de toilette)
poudre dentifrice [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Composition pulvérulente destinée à l’hygiène dentaire. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: poudre dentifrice : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Artículos de tocador)
polvo dentífrico [nom masculin]