English (Dentistry; The Mouth)
pulp horn [correct]
DEF: A small projection of vital pulp tissue directly under a cusp or developmental lobe.
French (Dentisterie; Cavité buccale)
corne pulpaire [correct, nom féminin]
CONT: Degré 5 [de l'abrasion] : exposition totale de la dentine sans exposition des cornes pulpaires. De ce stade jusqu'au stade 8 diminution totale du point de contact et changement de l'angulation de l'embrasure linguale.