English (Dental Surgery)
prophylactic odontotomy [correct]
DEF: A preventive operation in which imperfectly formed developmental grooves, pits, and fissures are opened up by means of a bur and filled in order to obviate future decay.
French (Chirurgie dentaire)
odontotomie prophylactique [correct, nom féminin]
DEF: Procédé qui consiste à tailler étroitement jusque dans la dentine en suivant les puits et les sillons à la surface occlusale d’une dent et en restaurant la structure enlevée avec un amalgame ou un autre matériau : mesure de prévention à la carie.