English (Conservative Dentistry)
pin [correct, générique]
CONT: Although the use of pins allows us to literally "hang" restorative materials onto teeth, the principles of sound cavity preparation must be adhered to even with their use.
French (Dentisterie conservatrice)
tenon périphérique [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
CONT: Par analogie au modèle de la poutre renforcée, on peut donc affirmer que les tenons périphériques ont plus d’efficacité que les tenons axiaux, et cela en fonction du cube de la distance qui les sépare de l’axe neutre.
OBS: Le terme français désigne dans la plupart des cas des tenons accessoires utilisés en conjonction avec les tenons radiculaires, avec lesquels le terme fait contraste. Le terme anglais désigne tout tenon de petite taille utilisé pour fixer une restauration, etc., sur la dentine.