English (Bones and Joints; Paleontology)
temnospondylous [correct, adjectif]
DEF: Having vertebrae composed of separate unfused units ...
French (Os et articulations; Paléontologie)
temnospondyle [correct, adjectif]
CONT: Chez les Labyrinthodontes(Stégocéphales à dentine plissée) les vertèbres sont formées d’éléments séparés [...]; ce sont les vertèbres [de type] "temnospondyle" de Cope; chaque vertèbre comprend trois sortes d’éléments : l) dans la partie supérieure de la vertèbre, un arc neural [...]; 2) sous la notochorde, [...] l'intercentre [...]; 3) à l'arrière de l'intercentre et de l'arc neural, [...] un troisième élément forme le pleurocentre ou les deux pleurocentres pairs [...]