English (The Mouth; Dentistry)
lingual embrasure [correct]
DEF: An embrasure that opens toward the tongue.
French (Cavité buccale; Dentisterie)
embrasure linguale [correct, nom féminin]
CONT: Degré 2 [de l'abrasion] : début de mise à nu de la dentine, légère disparition des sillons occlusaux; diminution des embrasures occlusoproximales et élargissement de l'angulation des embrasures linguales.