English (Dentistry)
devitalized tooth [correct]
DEF: A tooth whose pulp has been removed.
French (Dentisterie)
dent dépulpée [correct, nom féminin]; dent dévitalisée [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Dent dont on a retiré la vitalité de la pulpe.
CONT: Une dent dépulpée provoque une perte de substance. La perte de substance fragilise la dent. La dépulpation conduit aux modifications des caractéristiques mécaniques et biologiques de la dentine.
OBS: On dévitalise la pulpe dentaire et on dépulpe la dent.