English (Medical Instruments and Devices; Dentistry)
dental chair [correct]; dentist chair [correct]
DEF: A chair where the patient sits during their consultation and treatment in the dental office.
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie)
fauteuil de dentiste [correct, nom masculin]; fauteuil dentaire [correct, nom masculin]
DEF: Fauteuil où s’assoit le patient pendant la consultation et le traitement chez le dentiste.