English (Medical and Hospital Organization)
patient care manager
French (Organisation médico-hospitalière)
directeur de la gestion des soins aux patients [proposition, nom masculin]
OBS: Les termes malades et patients ne sont pas synonymes. Malade : personne dont la santé est altérée, patient : client d’un médecin, d’un dentiste, de certaines professions para-médicales(Grand dictionnaire encyclopédique Larousse; Paris, Larousse; 1982; vol. 8; p. 7886).