English (Cattle Raising)
adult bovine
French (Élevage des bovins)
bovin adulte [correct, nom masculin]
DEF: Bovin, livré à l'abattoir, dont l'âge minimal est déterminé par le début d’usure de la quatrième paire d’incisives(coins) de seconde dentition, et ayant au maximum ces quatrième incisives(coins) nivelées(mais les dents non écartées).