English (Gears and Friction Wheels; Descriptive Geometry)
tooth space [correct, normalisé]
DEF: The space between two adjacent teeth of a gear.
OBS: tooth space: designation and definition standardized by ISO.
French (Engrenages et roues de friction; Géométrie descriptive)
entredent [correct, nom masculin, normalisé]; entre-dent [correct, nom masculin]
DEF: Espace séparant deux dents voisines d’une roue.
OBS: entredent : désignation et définition normalisées par l’ISO.