English (Animal Anatomy; Fish)
cardiform teeth [correct, pluriel]
DEF: Short, fine to coarse and numerous pointed teeth arranged in distinct rows, like the wire bristles on wool cards ...
French (Anatomie animale; Poissons)
dents en carde [correct, nom féminin, pluriel]; dents cardiformes [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: La ventouse porte un léger sillon médian de chaque côté duquel sont placées par paires parallèles, les lamelles. Elles sont disposées en chevrons et séparées par des sillons lisses dont la surface l'emporte sur celle des chevrons. Chaque lamelle est garnie de dents en carde dirigées vers l'arrière du disque.