English (The Mouth; Dentistry)
supragingival [correct, adjectif]
CONT: [Illustration shows] esthetically acceptable, supragingival positioning of the crown margin for reasons of periodontal maintenance.
French (Cavité buccale; Dentisterie)
supra-gingival [correct, adjectif]; sus-gingival [correct, adjectif]
CONT: On notera [...] que la limite cervicolinguale de la préparation, bien que toujours supra-gingivale, peut se situer entre deux limites dont le choix est déterminé à la fois par l'impact des dents antagonistes qui en aucun cas ne sauraient frapper la jonction céramique-dent, et par la morphologie, qui lorsqu'il s’agit d’une dent plate exige pour assurer la rétention de la couronne un léger feston proximal.