English (Orthodontics)
tongue-thrusting appliance [correct]
OBS: A habit-breaking appliance used to prevent or discourage tongue thrust, i.e. the habit of placing the tongue between the teeth while swallowing. Cf. MBIOL, 1986, vol. 3, p. 2936.
French (Orthodontie)
appareil rééducateur pour poussée linguale [proposition, nom masculin]
OBS: poussée linguale : Parafonction consistant en une pression exercée par la langue sur la denture, au cours de la déglutition atypique et de certains tics variés, provoquant une inflammation des zones gingivales, un déplacement des dents antérieures et parfois des foyers de parodontolyse.