English (Dentistry)
lower anteriors [correct, pluriel]; lower anterior teeth [correct, pluriel]; mandibular anterior teeth [correct, pluriel]
CONT: As a group, the six upper and six lower front teeth are referred to as the anterior teeth, upper anteriors and lower anteriors.
French (Dentisterie)
dents antérieures du maxillaire inférieur [correct, nom féminin, pluriel]; dents antérieures mandibulaires [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: Dents antérieures : Les incisives et les canines supérieures et inférieures.
OBS: Maxillaire inférieur. Les incisives sont très fines, uniradiculaires, de forme ovale, aplaties au centre. Peu ou pas de singulum (...) La canine inférieure est plus fine, plus étroite que la supérieure. Peu de singulum.
OBS: Voir D10 du fascicule 22090 de ENSTO.
OBS: «dents antérieures mandibulaires» : Voir A10 du fascicule 23230 de ENSTO.