English (Orthodontics)
Schwartz appliance [correct]
French (Orthodontie)
plaque endo-alvéolaire de Schwartz [nom féminin]
CONT: L'archétype des appareils amovibles est la plaque endo-alvéolaire de A. M. Schwartz. C'est un appareil monomaxillaire fendu et muni d’un vérin central destiné à obtenir l'expansion de l'arcade et d’un bandeau vestibulaire servant au contrôle antéro-postérieur des dents antérieures.