English (Paleontology)
Ambonychiidae [correct]
OBS: [Bivalves of the] Family Ambonychiidae (...) [are] Equivalve, generally prosogyre; hinge teeth [are] few, variable or apparently absent. (...). "M. Ord. (Chazy.) - U. Dev., ?L. Miss".
French (Paléontologie)
Ambonychiidae [correct]
OBS: [Les Lamellibranches de la] famille des Ambonychiidae(...) [ont une] coquille équivalve, très inéquilatérale, ornée de côtes ou de stries; [le] bord cardinal [est] rectiligne. [La] charnière est munie d’un petit nombre de dents antérieures et de dents postérieures ne se rejoignant pas sous le crochet, qui est très antérieur. [Le] ligament [est] externe, [la] ligne palléale continue, [ils ont] deux empreintes musculaires [, ] l'antérieure est réduite et [il y a] souvent une échancrure byssale.