English (Botany)
cigar flower [correct]; cigar plant [correct]; Mexican cigar plant
DEF: A tender spreading perennial (Cuphea ignea) used as a pot plant and having solitary bright-red tubular flowers with a dark ring at the end and a white mouth.
French (Botanique)
cuphéa rouge-feu [correct, nom masculin]; cuphéa cocciné [nom masculin]; cuphéa éclatant [nom masculin]; cuphéa à fleur couleur de feu [nom masculin]
DEF: Plante herbacée ou sous-ligneuse, à feuilles entières, et fleurs plus ou moins pendantes [...] calice glabre, rouge vif, à 6 dents évasées, avec un anneau noir et une zone blanche à la gorge [...] Mexique-Eté-Vivace.