English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries); Bast Fibres (Textiles))
ripple; comb; ripple comb
OBS: --the coarse steel comb used to remove leaves, seeds, and other foreign substances from flax straw. [Also ripple comb]
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile); Fibres textiles libériennes)
peigne
OBS: l'égrenage est réalisé par une égreneuse qui(...) peigne la paille alimentée en nappe unie, au moyen d’un--métallique a 1 seul rang de longues dents d’acier. Les capsules y sont éjectées