English (Dentistry)
occlusal [correct]
DEF: Pertaining to the masticating surfaces of the posterior teeth.
French (Dentisterie)
occlusal [correct, adjectif]
DEF: Qui se rapporte à la face triturante des dents postérieures.
CONT: Charge occlusale au niveau de l’ensemble des dents cuspidées.
OBS: Référence de l’exemple : Le site de l’ADF (Association dentaire française). Enregistrement des rapports inter-arcades et équilibration : gain de temps et optimisation des résultats cliniques. Marcel Blandin (Toulouse).