English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
chain guide [correct, normalisé]; guide bar [correct]; chain blade [correct]; guide blade [correct]; guide plate [correct, États-Unis]; bar; chain bar [à éviter]; cutter bar [à éviter]; cutting bar [à éviter]; sword [à éviter]
DEF: The stiff metal plate round whose grooved perimeter the linked cutters of a chain saw are driven.
OBS: chain guide: term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
guide-chaîne [correct, nom masculin]
DEF: Plaque métallique solide et épaisse marquée d’une rainure sur tout son contour, sur laquelle glissent les maillons d’une chaîne de tronçonneuse.
CONT: Tronçonneuse [...] Elle est constituée d’une chaîne faite de maillons portant des dents coupantes, entraînées à grande vitesse, généralement par un moteur à deux temps [...] Un guide-chaîne en forme de lame allongée constitue le support de la scie.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera))
guía de la cadena [nom féminin]
CONT: La guía de la cadena asegura un alineamiento preciso de la cadena con la rueda, reduciendo el desgaste y prolongando la vida útil de la cadena.