English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
serrated coin [correct]
DEF: Originally, a coin having a toothed edge. Now, a coin having any edge design other than a "reeded" one.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce dentelée [correct, nom féminin]; pièce biseautée [correct, nom féminin]; pièce à tranche dentelée [correct, nom féminin]; pièce à tranche biseautée [correct, nom féminin]; pièce à tranche en dents de scie [correct, nom féminin]
DEF: Pièce de monnaie dont la tranche est marquée de rainures parallèles en forme de dents de scie.
OBS: Ce genre de tranche est rarement utilisé maintenant; on tend à utiliser «tranche dentelée» ou «biseautée» comme générique pour tous les patrons de tranche autres que les cannelures ou stries.