English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
single-cutting band-saw [correct]; single-cutting band saw [correct]; single cut mill
DEF: A wide band-saw toothed along one edge only.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
scie à ruban monocoupe [correct, nom féminin]; scie à ruban à denture unilatérale [correct, nom féminin]
DEF: Scie à ruban dont la lame porte des dents sur une de ses deux rives seulement.