English (Joints and Connections (Construction))
abuttings [pluriel]; buttings [pluriel]
French (Joints et assemblages (Construction))
aboutés [correct, nom masculin, pluriel]; bois aboutés [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les aboutés, ou bois aboutés, désignent de façon générale les demi-produits tels que tasseaux, lattes, lambris, profilés, moulures, etc. constitués d’éléments collés bout à bout par des liaisons d’allongement(entures) en dents de scie, avant leur usinage ou leur moulurage.