English (Paleontology)
ancylopoda [correct]
DEF: A division of fossil miocene and pliocene ungulates of both the old and the new world having clawed feet resembling those of the edentates.
French (Paléontologie)
ancylopode [correct, nom masculin]; chalicothéridé [correct, nom masculin]
OBS: Les Chalicothéridés ou Ancylopodes [...] qui vécurent de l'Éocène au Pléistocène, ressemblent aux Titanothéridés par leur taille, par leur crâne et par leur denture. [...] Les membres sont très particuliers : ils se terminent généralement par trois doigts; [...] surtout, les phalanges onguéales sont fortes et fendues comme celles qui portent les griffes chez les Édentés [...]