English (Milling (Machine-Tooling))
slab milling cutter [correct]; plain milling cutter [correct]; slab cutter [correct]
DEF: A cylindrical milling cutter with teeth on the periphery only; used for milling plain or flat surfaces.
French (Fraisage (Usinage))
fraise à surfacer [correct, nom féminin]; fraise-rouleau [correct, nom féminin]
CONT: Fraise à surfacer, ou fraise-rouleau toujours construite en taille hélicoïdale, denture continue ou bien crénelée.
OBS: en roulant.
CONT: Les fraises-rouleaux ou fraises à surfacer sont des fraises à une taille utilisées pour le surfaçage de côté.