English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
inner cone [correct, normalisé]
DEF: The cone at the inner end of the facewidth whose generators are perpendicular to those of the reference cone.
OBS: inner cone: term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
cône complémentaire interne [correct, nom masculin, normalisé]; cône interne [nom masculin]
DEF: Cône dont les génératrices sont perpendiculaires à celles du cône de référence à l'extrémité interne de la largeur de denture.
CONT: cône interne : Qualificatif désignant celui des cônes complémentaires qui délimite la largeur de denture du côté le plus rapproché du sommet, et applicable à tous les autres termes définis à partir de ce cône.
OBS: cône complémentaire interne : terme et définition normalisés par l’ISO.