English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Mechanical Transmission Systems)
sun gear [correct]; sun wheel [correct]
DEF: The wheel around which a planet-wheel turns.
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Transmissions mécaniques)
roue solaire [correct, nom féminin, normalisé]; planétaire intérieur [correct, nom masculin]; soleil [correct, nom masculin]
DEF: [Dans un train planétaire, ] roue intérieure à denture extérieure.
CONT: Les trains épicycloïdaux sont formés d’un système de roues dentées et de porte satellites. Les roues dentées centrales sont coaxiales avec le porte satellites et l’axe central du mécanisme de transmission. Les satellites sont des roues dentées qui tournent sur le porte satellites et qui sont engrenés avec le planétaire intérieur ou entre eux.
OBS: roue solaire : terme normalisé par l’ISO.