English (Gears and Friction Wheels; Wheels (Mechanical Components))
external teeth [correct, pluriel]
CONT: Fit the gearwheel set on the cardan shaft so that the top of a tooth in the external teeth of the gearwheel is vertically over the mark on the cardan shaft.
French (Engrenages et roues de friction; Roues (Composants mécaniques))
denture extérieure [correct, nom féminin]
CONT: Placer le jeu d’engrenages sur l'arbre à cardan de sorte qu'un sommet de dent de la denture extérieure de la roue dentée soit à la verticale au-dessus de la marque de l'arbre à cardan.