English (Compressors)
twin screw compressor [correct]
CONT: Twin screw compressors have a "blow-hole" resulting in leakage from chamber to chamber because of irregularities along the sealing lines running the length of each screw.
French (Compresseurs)
compresseur à deux rotors hélicoïdaux [correct]; hélicocompresseur [correct]; compresseur SRM [correct]; compresseur Lysholm [correct, voir observation]
CONT: Compresseurs à deux rotors hélicoïdaux. [...] l'emploi de deux pignons à denture droite [dans les compresseurs volumétriques rotatifs] ne permet pas d’obtenir une variation progressive de volume, donc une compression progressive du gaz. Il n’ en est pas même si, au lieu de dentures droites, on munit les deux rotors de dentures hélicoïdales.
OBS: «compresseur Lysholm» : Les termes "compresseur Lysholm" et "compresseur SRM" désignent le premier type de compresseur à deux rotors helicoïdaux.