English (Dietetics)
protein deficiency [correct]
French (Diététique)
carence protéique [correct, nom féminin]; carence en protéines [correct, nom féminin]
CONT: Le déficit immunitaire associé à la dénutrition n’ est pas la conséquence de la seule carence protéique. De nombreux déficits y participent, parmi lesquels la baisse des stocks cellulaires en vitamines, minéraux et métaux lourds de l'organisme.