English (Personnel and Job Evaluation)
professional inspection [correct]; practice inspection [correct]; practice review [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
inspection professionnelle [correct, nom féminin, Canada]; examen d'activité [correct, nom féminin, France]; contrôle confraternel [correct, nom masculin, Belgique]
DEF: Évaluation systématique du travail d’un professionnel par une ou plusieurs personnes mandatées à cette fin en vue de s’assurer que ce travail est conforme aux normes établies et respecte les règles de déontologie de la profession à laquelle le professionnel appartient.