English (Ethics and Morals)
ethics development
French (Éthique et Morale)
établissement de règles de conduite [proposition, nom masculin]; création d'un code de déontologie [proposition, voir observation, nom féminin]; élaboration de l'éthique [à éviter, proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Utiliser «création d’un code de déontologie» seulement si le contexte le permet.
OBS: Éviter le plus possible d’utiliser «élaboration de l’éthique», car il s’agit de mauvais cooccurrents.