English (Electrical Appliances and Equipment)
live electrical equipment [correct]
CONT: Troubleshooting live electrical equipment can be dangerous. A major cause of accidents involving electrical contact comes from the failure to identify the hazards associated with live electrical equipment and wiring.
French (Appareillage électrique)
matériel électrique sous tension [correct, nom masculin]
CONT: Il est interdit aux personnes qui entreprennent des travaux d’essai, de dépannage ou de réglage sur du matériel électrique de raccorder ou de rattacher un instrument, ou la connexion d’essai ou la sonde de celui-ci, à du matériel électrique sous tension avant d’avoir pris des dispositions pour que le matériel d’essai [...] puisse être utilisé en toute sécurité.