English (Armour)
winch block [correct]
French (Arme blindée)
poulies coupées [nom féminin, pluriel]
CONT: ... un treuil dont la puissance (30 t) peut être triplée grâce à des poulies coupées.
OBS: Il est question du char de dépannage de la famille Centurion.