English (Hand Tools; Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
lopping shears [correct, pluriel, générique]; lopper [correct, générique]
DEF: Heavy-duty scissors used to cut twigs, branches, or roots.
OBS: Lopping shears cut branches with larger diameters than those cut with pruning shears.
OBS: Lopping shears are robust enough for being used in forestry operations such as cutting heavy brush and saplings.
French (Outillage à main; Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
cisaille d'éclaircie [correct, nom féminin, spécifique]; sécateur d'éclaircie [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: [...] sécateur à longs manches permettant de travailler debout aussi bien au dégagement et au dépressage qu'à l'élagage.
OBS: Le sécateur d’éclaircie est un outil robuste généralement muni d’une enclume fixée sur une des deux lames.