English (Geological and Other Scientific Names)
Alberta Trough [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In southern Rocky Mountains, in Alberta Trough, as much as 7,000 feet of quartzite, conglomerate shale, and limestone comprise the Gog Group (Aitken, 1968).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
dépression de l'Alberta [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le sud des Rocheuses, dans la dépression de l'Alberta, une succession jusqu'à 7, 000 pieds d’épaisseur, de quartzite, de conglomérat, de schiste argileux et de calcaire, constitue le groupe de Gog(Aitken, 1968).