English (Physics)
depression range finder
French (Physique)
télémètre de dépression [correct]
CONT: [Dans le cas du télémètre de dépression] le lieu d’observation est situé à une altitude connue. La distance du but à atteindre est déterminée lorsqu'on connaît l'angle de la verticale avec la droite formée par le point d’observation et le but.