English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
Pontocaspian depression [proposition]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
dépression pontocaspienne [correct, nom féminin]
DEF: Vaste dépression qui occupa, au Miocène et au Pliocène, l'Europe orientale et l'Asie occidentale, et dont la mer Noire et la mer Caspienne marquent le fond.
OBS: pontocaspien (adj.) : Relatif au Pont-Euxin et à la mer Caspienne.