English (Mathematical Geography; Cartography)
subtropical latitude [correct]
French (Géographie mathématique; Cartographie)
latitude subtropicale [correct, nom féminin]
CONT: Une dépression subtropicale est un système de basses pressions se trouvant dans les latitudes tropicales ou subtropicales(n’importe où entre l'équateur et le 50e parallèle) et possédant à la fois les caractéristiques des dépressions tropicales et celles des dépressions des latitudes moyennes.