English (Mathematical Geography; Climatology)
tropical latitude [correct]
French (Géographie mathématique; Climatologie)
latitude tropicale [correct, nom féminin]
CONT: Le terme de dépression tropicale est employé pour ne pas le confondre avec les dépressions des latitudes moyennes responsables en hiver du temps froid et gris et donnant aux habitants de ces régions l'envie de se rapprocher des latitudes tropicales.