English (The Skin)
pigmented dermatitis [proposition]
French (Appareil cutané)
dermite pigmentée [correct, nom féminin]
DEF: Dermite caractérisée par une hyperpigmentation localisée ou généralisée.
OBS: Elle peut être d’origine endogène ou exogène (médicaments, goudrons ou plantes).