English (Epidermis and Dermis)
housewive's dermatitis [correct]; dishwasher hands [pluriel]
DEF: Dermatitis occurring in housewives which may be due to frequent immersion of the hands in water or exposure to detergents or other irritants.
French (Épiderme et derme)
dermite d'irritation par les détergents [correct, nom féminin]
CONT: Chez le personnel de maison, mises à part les allergies au caoutchouc des gants, la dermite d’irritation par les détergents est actuellement le problème majeur.