English (Weapon Systems)
break-up ammunition [correct]; break-up ammunition projectile [correct]
DEF: Type of projectile that disintegrates immediately after leaving the muzzle of a weapon.
French (Systèmes d'armes)
munition à projectile désintégrant [correct, nom féminin, uniformisé]; munition à projectile se désintégrant [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Type de projectile qui se désagrège immédiatement après avoir quitté la bouche d’une arme.
OBS: munition à projectile désintégrant; munition à projectile se désintégrant : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.