English (Biological Sciences)
deaminase [correct]; desaminase
DEF: Enzyme that catalyzes the removal of an amino (-NH2) group from a chemical compound (usually an amino acid or amine).
French (Sciences biologiques)
désaminase [correct, nom féminin]
DEF: Enzyme catalysant l'élimination du groupement NH2 des acides aminés ou d’une autre molécule organique(désamination oxydative ou désamination hydrolytique).
Spanish (Ciencias biológicas)
deaminasa [nom féminin]; desaminasa [nom féminin]