English (General Conduct of Military Operations)
arms reduction [correct]; arms cut
DEF: A process whereby the levels of armaments are gradually reduced.
French (Conduite générale des opérations militaires)
réduction des armements [correct, nom féminin]
DEF: Procédé qui vise soit à abaisser le niveau général des armements, soit à diminuer le nombre de certaines armes. Le terme est souvent employé au lieu du mot "désarmement", afin de le distinguer de la notion du désarmement général et complet.