English (Field Artillery)
empty guns [correct, verbe]
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces.
French (Artillerie de campagne)
désarmez les pièces [correct, uniformisé]
DEF: Ordre émis par l’officier responsable du déplacement pour s’assurer que les pièces ne sont pas chargées.
OBS: désarmez les pièces : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.