English (Soil Science)
desaturation; depletion of bases
French (Science du sol)
désaturation [nom féminin]
DEF: État d’un sol dont les cations retenus par le complexe absorbant sont, en tout ou en majorité, des ions hydrogène.
CONT: Le lessivage des bases alcalines et alcalino-terreuses [...] aboutit à une désaturation du complexe absorbant et une acidification du sol.