English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
metflurazon [correct]; 4-chloro-5-(dimethylamino)-2-[3-(trifluoromethyl)phenyl]pyridazin-3-one [correct]; 4-chloro-5-dimethylamino-2-(alpha,alpha,alpha-trifluoro-m-tolyl)pyridazin-3(2H)-one [correct, voir observation]
OBS: Herbicide.
OBS: Chemical formula: C13H11ClF3N3O
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
metflurazuron [correct, nom masculin]
CONT: Un premier groupe d’herbicides, qui comprend notamment la fluridone, le norflurazon et le metflurazon, inhibent la désaturation du phytoène en zêta-carotène [...]
OBS: Formule chimique : C13H11ClF3N3O