English (Ice Hockey)
cover the point [correct, verbe]
OBS: To hinder the opposing pointmen's offensive maneuvers by close checking at the blue line.
French (Hockey sur glace)
marquer les pointes
OBS: Les équipes qui utilisent leurs ailiers pour marquer les pointes(...) créent une situation de 3 contre 3 à l'intérieur et si quelqu'un commet une erreur, ils sont en désavantage numérique dans une section cruciale de la glace.