English (Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
make a comeback [correct, voir observation]
DEF: For an athlete, to return to his or her usual activities after having been absent from the game, or away from training or from competition due to illness or injury.
OBS: Distinguish from the team or the athlete who "makes a comeback" during a match or a competition by starting to put more heart into the game, giving a better performance, or by overcoming a disadvantage to come to a tie and, sometimes, on to a win.
French (Sports (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
revenir au jeu [correct, voir observation]; effectuer un retour au jeu [correct, voir observation]
DEF: Pour un(e) athlète qui a été absent(e) du jeu, de l’entraînement ou de la compétition en raison de maladie ou de blessure, reprendre graduellement ses activités antérieures avec l’intention d’en venir à égaler les niveaux de performance déjà atteints.
OBS: Ne pas confondre avec «effectuer une remontée», l'attitude de l'équipe ou de l'athlète qui, en cours de match ou de compétition, commence à mettre plus d’ardeur au jeu et donne une meilleure performance qu'auparavant, ou qui surmonte un désavantage dans les points pour en venir à égaler la marque et, parfois, à l'emporter.