English (Law of Succession (civil law))
collateral relatives [correct, pluriel]
DEF: Next of kin who are not in the direct line of inheritance, such as a cousin.
CONT: ... collateral relatives in the same degree of kinship ... take in their own right, not by way of representation.
OBS: collateral relatives: The term is usually used in the plural form.
French (Droit successoral (droit civil))
parents collatéraux [correct, nom masculin, pluriel]; parents en ligne collatérale [proposition, nom masculin, pluriel]
CONT: Les successions sont déférées à l’époux survivant successible, aux enfants et descendants du défunt, à ses ascendants et à ses parents collatéraux dans l’ordre et suivant les règles [...] déterminées.
OBS: (au pluriel) Les parents: le père et la mère (par rapport aux enfants). N.B. : l’expression un parent, pour désigner le père ou la mère, est considérée comme incorrecte par de nombreux grammairiens. (Au singulier et au pluriel) [parents] désigne celui, celle qui a un lien de sang (ou d’alliance) avec quelqu’un: un proche parent; un parent éloigné; [...] être parents au premier, au deuxième degré.
OBS: [Collatéraux] désigne [les] parents se reliant entre eux par suite de leur descendance d’auteurs communs : frères et sœurs germains, consanguins ou utérins, oncles et tantes, neveux, nièces ou cousins.
OBS: parents collatéraux : s’emploie souvent au pluriel.
OBS: parent collatéral; parent en ligne collatérale : équivalents de «collateral relative» normalisés dans le cadre du PAJLO.