English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing)
ecospecific [correct]
DEF: of, relating to, or like an ecospecies.
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts)
propre à l'écoespèce [proposition]; écospécifique [proposition]
OBS: écoespèce : système de populations ou d’écotypes capables d’échanger leurs gènes sans que l'on remarque une perte de fertilité et de vigueur chez leur descendance.