English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
lineal descent [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
descendance en ligne directe [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: descendance en ligne directe : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).