English (Silviculture; Forestry Operations)
elite clone [proposition]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
clone d'élite [correct, nom masculin]
DEF: Clone provenant d’un arbre ou d’une plante élite.
OBS: élite : Se dit des plantes, arbres, peuplements, dont il a été dûment vérifié par des tests de descendance ou tests de clones qu'ils sont supérieurs, ou désirables, dans le cadre d’un système de propagation déterminé.