English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
thelitokous [correct]
DEF: Producing only female offspring.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
thélytoque [correct, adjectif]
OBS: Chez les insectes, se dit d’une reproduction parthénogénétique par individu femelle et dont la descendance ne comprend que des femelles.