English (Racquet Sports)
punch [correct, verbe]
CONT: Punch your racket head forwards to meet the ball in front of your body between waist and shoulder height ... punch down and through the ball.
PHR: To punch the ball.
French (Sports de raquette)
donner de la puissance [correct]; braquer [correct]; taper [correct]; frapper énergiquement [correct]
CONT: Balle haute. Situation où l'on peut contrôler une trajectoire descendante. Donc, dans ce cas, on peut se permettre de donner de la puissance, d’où l'expression anglaise de «punch-volley». Coup droit «punch volée». Légère flexion de l'avant-bras pour donner de la puissance sans avoir à reculer tout le bras.
CONT: Braquer solidement la tête de la raquette de manière à rencontrer la balle devant soi, entre la taille et les épaules [...] Au moment de frapper, tendre l’avant-bras. Frapper énergiquement vers le bas et dans la balle [...] Se tenir à 2 m d’un mur et pratiquer les mouvements requis : pivoter, avancer et taper la balle contre le mur avec la raquette.
Spanish (Deportes de raqueta)
impulsar [correct]
CONT: Impulse la cabeza de la raqueta hacia adelante para golpear la pelota delante suyo y a media alta entre cintura y hombro.