English (Genetics)
positive eugenics [correct]
DEF: [The branch of eugenics] concerned with promotion of optimal reproduction of individuals possessing superior or desirable traits.
French (Génétique)
eugénique positive [correct, nom féminin]
DEF: Branche de l'eugénique qui se propose d’améliorer la qualité de la population en favorisant les individus susceptibles de transmettre à leurs descendants des caractères avantageux pour l'espèce.