English (Indigenous Sociology)
degradation of descendants [correct]
CONT: In January 1836, Chief Yellowhead convened a council at the Narrows to consider this idea, as well as "to devise measures to prevent the ruin and degradation of descendants".
OBS: Chippewa Tri-Council Inquiry Coldwater-Narrows Reservation Surrender Claim (March 2003).
French (Sociologie des Autochtones)
déclin des descendants [correct, nom masculin]
CONT: En janvier 1836, le chef Yellowhead convoque un conseil aux Narrows afin d’étudier cette possibilité, de même que «pour concevoir des mesures destinées à contrer la ruine et le déclin des descendants».
OBS: Enquête sur la revendication du Conseil tripartite des Chippewas concernant la cession de la réserve de Coldwater-Narrows (Mars 2003).