English (Plastics Manufacturing)
processing aid [correct, spécifique]
CONT: In addition to the base product, compounds used in geomembranes generally include various additives.... Additives typically compounded with polymers are fillers, fibres, processing aids, plasticizers, carbon black, stabilizers, antioxidants and fungicides.... Processing aids are used to reinforce or soften the compound during the manufacturing process.
French (Plasturgie)
additif [correct, nom masculin, générique]; adjuvant [correct, nom masculin, générique]
DEF: Produit, autre que matrice et renfort, ajouté en vue d’améliorer ou de modifier certaines propriétés.
CONT: Les adjuvants sont des produits en général organiques, que l’on mélange aux polymères pour modifier leurs propriétés physiques (par exemple plastifiants) ou chimique (par exemple stabilisants).
CONT: Les additifs les plus courants sont: les réticulants, les accélérateurs de polymérisation, les charges (minérales ou organiques), les plastifiants ou flexibilisateurs, les tensio-actifs, les ignifugeants, les produits conducteurs, les antioxydants, les diluants, les anti-UV, les antiozone, les antistatiques, les anticorrosion.
CONT: Différents produits peuvent être incorporés au composite résine-fibre pour apporter au matériau des caractéristiques particulières ou en réduire le coût. La quantité de produits ajoutés peut être de quelques dizaines de % dans le cas des charges et peut descendre à quelques % et même moins dans le cas des additifs.