English (Underwater Navigation Equipment)
Deep Flight [correct, marque de commerce]
French (Appareils de navigation sous-marine)
sous-marin volant [correct, nom masculin]
DEF: [...] sous-marin qui [fait] appel à des gouvernes d’avion, afin d’améliorer ses capacités de manœuvre. Grâce à des ailes à l'avant et à un plan fixe horizontal à l'arrière, il peut monter et descendre de cinq à dix fois plus vite, comme s’il «volait» dans l'eau.