English (Astronautics)
space cryogenics [correct]
French (Astronautique)
cryogénie spatiale [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des techniques permettant d’atteindre, en respectant les contraintes des missions spatiales, des températures extrêmement basses, pouvant descendre en dessous du dixième de kelvin.
OBS: cryogénie spatiale : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.