English (Skiing and Snowboarding)
speed riding
French (Ski et surf des neiges)
ski-parapente [correct, nom masculin]
DEF: Sport qui associe la technique et le matériel propres au ski à ceux du parapente et qui consiste à descendre des pentes enneigées en alternant glisse et vol.
OBS: ski-parapente : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 août 2014.