English (Gantry and Travelling Cranes)
overhead travelling crane with lowering winch
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
pont roulant avec treuil d'affalage [nom masculin]
OBS: affaler : donner du mou dans la manipulation d’un cordage de levage, laisser descendre une charge suspendue.