English (PAJLO; Law of Estates (common law))
descent [correct]
CONT: A line of descent, lineage, race, stock. A descendant...; also,descendants collectively, offspring, issue. (Oxford)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
descendance [correct, nom féminin]; descendants [correct, nom masculin, pluriel]; lignée [correct, nom féminin]
OBS: Il s’agit d’emplois ordinaires du terme en droit successoral. Le verbe correspondant «descend» peut se rendre en français par descendre». Celui-ci se construit avec la préposition «de».