English (Hydrology and Hydrography; Speleology)
temporary percolation area [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie; Spéléologie)
zone de percolation temporaire [correct, nom féminin]
CONT: [...] un réseau karstique peut comporter trois zones superposées où les eaux circulent de façons différentes : I La zone supérieure, généralement sèche ou à écoulement libre, «de percolation temporaire» où prédomine la descente des eaux après les pluies. C'est le domaine des avens, des dolines et des lapiaz. II La zone [...] «de circulation permanente» [...] III La zone [...] «d’imbibition générale» [...]