English (Radio Transmission and Reception; Signals (Military))
American designator [correct]
OBS: The American designation of the various radio frequency bands.
French (Émission et réception radio; Transmissions de campagne (Militaire))
désignation américaine [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Désignation américaine des différentes bandes de radiofréquences.
OBS: désignation américaine : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.