English (Military Administration; Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
part name
OBS: Name applied when no approved item name exists. It is used to designate an item of production by the manufacturer or designer of that item. It may, in certain circumstances, be used as an item name, either as it stands or with suitable modifiers added to differentiate between item concepts for items bearing the same part name.
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
nom de pièce
OBS: Nom utilisé lorsqu'il n’ existe aucune désignation autorisée de l'article. Il permet aux fabricants ou aux dessinateurs de l'article de production de nommer cet article. Il peut, dans certains cas, constituer la désignation d’un article soit sous le vocable actuel, soit accompagné des modificateurs appropriés destinés à établir une différence entre les définitions d’articles portant le même nom de pièce.