English (Inventory and Material Management)
item name [correct, normalisé]; basic name
DEF: The first basic element of an item identification for an item of supply, selected and delimited where necessary, to establish a basic concept of the item or of the group of related items of supply to which it belongs. When appropriate, it may be an approved item name but, in lieu, can be a standard or part name.
OBS: Item name has been standardized by the CGSB.
French (Gestion des stocks et du matériel)
dénomination de base [nom féminin]; désignation [nom féminin, normalisé]
DEF: Premier élément de base pour l'identification d’un article d’approvisionnement, choisi et limité, le cas échéant, afin d’établir un concept fondamental qui se rattache à cet article ou au groupe d’articles connexes auquel il appartient. S’ il y a lieu, il peut être une désignation d’article approuvée ou encore un nom type ou une référence.
OBS: «Désignation» a été normalisé par l’ONGC.
OBS: «Dénomination de base» a été tiré du Manuel OTAN de codification des matériels.