English (Telephone Services; Telephony and Microwave Technology; Telecommunications)
pseudo subscriber [correct, proposition]
French (Services téléphoniques; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Télécommunications)
abonné fictif [correct, nom masculin]
DEF: Permet d’attribuer à un abonné un numéro de désignation non lié à un équipement physique. L'usager bénéficiaire peut, au gré de ses besoins, faire acheminer les appels destinés à ce numéro vers le destinataire de son choix.