English (Law of Estates (common law); Property Law (common law))
execute [correct]; exercise [correct, verbe]
OBS: execute; exercise: These terms are used in relation to a power of appointment or other power. The subject of the verb is the donee.
French (Droit successoral (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
exercer [correct]
OBS: exercer : Cette acception est propre au droit successoral et au droit des biens. Le terme vise un pouvoir de désignation(ou «pouvoir d’attribution») ou un autre pouvoir. Le sujet du verbe est le dépositaire du pouvoir.