English (Chemical Elements and Compounds)
naphthol [correct]
DEF: Either of two crystalline monohydroxy derivatives ... of naphthalene found in small amounts in coal tar: ... alpha-naphthol ... [or] beta-naphthol ....
French (Éléments et composés chimiques)
naphtol [correct, nom masculin]
DEF: Dénomination courante des hydroxynaphtalènes, de formule C10H7OH.
OBS: Il existe deux isomères, l’alpha-naphtol et le bêta-naphtol.
OBS: [«Naphtol» tout court est aussi la] désignation courante du bêta-naphtol.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
naftol [nom masculin]