English (Auditing (Accounting))
audit [correct, verbe]
CONT: When the auditor is engaged to audit historical financial information other than financial statements, the auditor may need to clarify the scope of the engagement because this will affect how the auditor plans and performs the engagement and the form of the report.
French (Vérification (Comptabilité))
auditer [correct, voir observation]; réviser [correct, Belgique]; vérifier [ancienne désignation, correct, voir observation, Canada]
DEF: Procéder à un contrôle des documents comptables et autres éléments probants en vue de se prononcer sur la fidélité de l’image que l’information financière donne de la situation et des résultats.
CONT: Lorsqu’il a pour mission d’auditer des informations financières historiques autres que des états financiers, l’auditeur peut devoir clarifier l’étendue de la mission, parce que celle-ci a des incidences sur la planification et la réalisation de sa mission, ainsi que sur la forme du rapport.
OBS: vérifier : Le terme «vérifier» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «auditer».
OBS: auditer : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «auditer» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad))
revisar [correct]; auditar [correct]; realizar una auditoría [correct]
DEF: Proceso que recurre al examen de libros, cuentas y registros de una empresa para precisar si su estado financiero es correcto, y si los comprobantes están debidamente presentados.
CONT: Las cuentas no han sido revisadas todavía.