English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
machine-constructed fire line [correct]; machine fire line [correct]; machine line [correct]
DEF: A strip of ground where flammable material such as vegetation has been removed with mechanized equipment in order to prevent a fire from spreading.
CONT: Construct hand or machine fire lines where needed to contain the fire.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
ligne d'arrêt créée mécaniquement [proposition, nom féminin]; ligne d'arrêt mécanisée [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Bande de terre de laquelle les matériaux inflammables tels les végétaux sont éliminés à l’aide de machines afin d’empêcher la propagation d’un feu.
OBS: Ligne d’arrêt mécanisée : L'emploi de la désignation «ligne d’arrêt mécanisée» est déconseillé pour nommer une ligne d’arrêt construite à l'aide de machines. En effet, l'adjectif «mécanisé» peut être employé pour qualifier une action effectuée à l'aide de machines, mais non pour qualifier le résultat de cette action.