English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit universe element [correct]; AUE [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
élément de l'univers d'audit [correct, voir observation, nom masculin]; élément de l'univers de la vérification [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin, Canada]; EUV [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin, Canada]; EUV
CONT: [Lorsque la] justification est faible ou inexistante quant à l’utilisation d’une large part des ressources d’audit à l’exécution de projets [...] portant sur [les] entités à auditer[, l’organisme] pourrait réévaluer les risques associés avec [l’]élément de l’univers d’audit au cours du prochain cycle [du plan d’audit axé sur les risques].
OBS: élément de l'univers de la vérification; EUV : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: élément de l’univers de l’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).