English (Auditing (Accounting))
audit assurance [correct]; level of audit assurance [correct]; degree of audit assurance [correct]
CONT: Audit assurance is the direct complement to acceptable audit risk. For example, if acceptable audit risk is 5%, the level of audit assurance would be (1 – 5%) = 95%. Therefore, the auditor gains 95% total assurance that the financial statements are free of material misstatement.
French (Vérification (Comptabilité))
assurance procurée par un audit [correct, voir observation, nom féminin]; assurance procurée par une vérification [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin, Canada]
DEF: Niveau d’assurance que procure un audit quant à l’absence d’inexactitudes ou d’anomalies importantes dans les informations ou autres éléments faisant l’objet de la mission.
OBS: assurance procurée par une vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: assurance procurée par un audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02). .