English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
exclusive appointment [correct]
OBS: An appointment to one or more of the objects of a particular power, to the exclusion of the others, is called an exclusive appointment. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 120).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
désignation avec exclusion [correct, nom féminin, normalisé]; attribution avec exclusion [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: désignation avec exclusion; attribution avec exclusion : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).