English (Informatics; Translation and Interpretation; Computer Processing of Language Data)
translation technology
French (Informatique; Traduction et interprétation; Informatisation des données linguistiques)
traductique [correct, nom féminin]
CONT: [La désignation] «traductique» est une dénomination générique qui recouvre l'ensemble des applications de l'informatique à la traduction, qu'il s’agisse de traduction [...] automatique, de traduction humaine assistée par ordinateur ou des divers outils informatiques d’aide à la traduction.