English (PAJLO; Property Law (common law))
parties [correct, pluriel]; parties clause [correct, pluriel]
CONT: The parties is the beginning of a conveyance ending with the description of the last party to it. (Robinson, 1973, pp. 89-90).
OBS: parties; parties clause: terms usually used in the plural.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
désignation des parties [correct, nom féminin, normalisé]; clause de désignation des parties [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: désignation des parties; clause de désignation des parties : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).