English (Electrical Component Manufacturing Equipment)
enamel insulated wire [correct]
French (Matériel et équipement électriques)
fil émaillé [correct]
OBS: Le sens du mot émail, primitivement réservé à la désignation des matières cristallines vitrifiées, est employé ici, par extension, à la désignation de produits d’isolation, de structure moins régulière, édifiés en couches minces, à haute température, sur le conducteur à recouvrir.