English (Planets; General Scientific and Technical Vocabulary; Astronomy)
detect [verbe]
OBS: several comets are detected annually, but the majority are not visible without optical aid.
French (Planètes; Vocabulaire technique et scientifique général; Astronomie)
trouver; découvrir
OBS: la désignation provisoire qu'on leur donne, dès leur découverte, comprend le ou les noms de ceux qui l'ont trouvée