English (Copyright)
false designation of origin
French (Droits d'auteur)
fausse appellation d'origine
CONT: ... le juge new-yorkais a posé trois principes directeurs : d’une part, la notion de "fausse appellation d’origine"("false designation of origin") viserait, outre l'origine géographique, "toute représentation respectant la qualité du créateur du produit"; d’autre part, il conviendrait d’entendre l'expression "fausses descriptions et représentations" dans sons sens propre et figuré, à savoir "création d’une fausse impression".
OBS: Source citée : Recueil Dalloz Sirey, 1990, 40è cahier. - Chronique, p. 297.