English (Racquet Sports)
lob [correct, nom]
DEF: ... a forehand or backhand that is hit well over the top of [the] opponent's head so that it lands deep in the court, toward the baseline.
OBS: Used either as a defensive shot that enables a player to regain position or as an offensive shot to regain net superiority.
French (Sports de raquette)
chandelle [correct, nom féminin]; lob [à éviter, voir observation, nom masculin]; lobe [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Coup exécuté de façon que la balle passe très haut au-dessus de l’adversaire et rebondisse près de la ligne de fond.
OBS: [La chandelle] peut être [défensive] ou [offensive]. Dans tous les cas, il s’agit de faire passer la balle au-dessus d’un adversaire monté au filet.
OBS: lob; lobe : Même si les emprunts anglais «lob» et «lobe» sont couramment utilisés en français pour désigner ce type de coup, leur emploi est déconseillé. Le terme français «chandelle» est à privilégier.
Spanish (Deportes de raqueta)
globo [correct, nom masculin]; lob [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Golpe en el cual la pelota se eleva con la intención de sobrepasar a un adversario que ha subido a la red con ánimo de ganar la pelota.
PHR: Globo de ataque, profundo.
PHR: Una serie de globos.
PHR: Devolver, ocultar, lanzar un globo.