English (General Scientific and Technical Vocabulary)
telescopic [correct]; sliding
OBS: constructed of concentric tubes or other parts that fit one within another
OBS: e.g. telescopic instrument
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
à coulisse [correct, locution adjectivale]; coulissant [correct, adjectif]; télescopique [correct, adjectif]; extensible [correct]
OBS: s’emploie [...] pour désigner un support d’instrument d’observation [...] dont on peut faire glisser la partie inférieure des branches à l'intérieur de la partie supérieure
OBS: p. ex. tuteur extensible